Primera División

Ocho equipos en busca del título de la Primera División

Apertura 2017, Destacados, Futbol Nacional, Noticias, Primera División No hay comentarios en Ocho equipos en busca del título de la Primera División 0

Este fin de semana finalizó la fase de clasificación de la Primera División, se definieron los 8 clasificados para la fase final.

Las 18 jornadas de la fase de clasificación del Torneo Apertura de liga Primera División finalizaron este fin de semana, dejando a los ocho equipos clasificados a instancias finales para la disputa del Título.

Por el grupo A: Nueva Concepción, Sololá, Iztapa y Chiantla

Por el grupo B: USAC, Carchá, Sacachispas y Sansare.

En zona de descenso directo quedan los equipos de: Barillas y Comunicaciones, mientras que en repechaje: Escuintla y Jocotán.

Equipos que quedaron en deuda por no clasificar: Rosario FC y Aurora.

Aquí el Resumen de la jornada 18:

Resultados Grupo A

REU 1 Adrián Apellaniz 13´ NUEVA CONCEPCIÓN 1  Edwin Villatoro 41´

SOLOLÁ 2 Elvis Palencia 46´ José Guerra 83´ ROSARIO FC 0

CHIMALTENANGO 1 Kevin Aragón 33´ CHIANTLA 0

ESCUINTLA 0 SANTA LUCIA COTZ 2 Oscar Isaula 65´ 67´

IZTAPA 3 Frederico Moreira 22´ Carlos Asprilla 40´ José Ramos 45´ BARILLAS 0

LAS POSICIONES

 

No.

 

CLUB

 

PTS

 

DIF

 

JJ

 

JG

 

JP

 

JE

 

GF

 

GC

 

01

 

NUEVA

 

29

 

+10

 

18

 

08

 

05

 

05

 

29

 

19

 

02

 

SOLOLÁ

 

29

 

+07

 

18

 

09

 

07

 

02

 

27

 

20

 

03

 

IZTAPA

 

28

 

+02

 

18

 

09

 

08

 

01

 

21

 

19

 

04

 

CHIANTLA

 

27

 

+09

 

18

 

07

 

05

 

06

 

27

 

18

 

05

 

SANTA LUCIA

 

27

 

+02

 

18

 

08

 

07

 

03

 

18

 

16

 

06

 

REU

 

24

 

-01

 

18

 

06

 

06

 

06

 

25

 

26

 

07

 

ROSARIO

 

24

 

-07

 

18

 

07

 

08

 

03

 

18

 

25

 

08

 

CHIMALTENANGO

 

23

 

-06

 

18

 

07

 

09

 

02

 

14

 

20

 

09

 

ESCUINTLA

 

22

 

-08

 

18

 

06

 

08

 

04

 

20

 

28

 

10

 

BARILLAS

 

20

 

-08

 

18

 

06

 

10

 

02

 

21

 

29

 

4 victorias, 4  derrotas,  1 empate,   goles anotados: 10

La goleada: Iztapa 3 Barillas 0

La sorpresa: Victoria de Santa Lucia Cotz en condición de visita ante Escuintla

Lo destacable: Santa Lucia por diferencia de goles no clasifica a cuartos de final

Mejor defensa: Santa Lucia 16 goles recibidos, mejor delantera Nueva 29,  peor delantera: Chimaltenango 14, equipos con más victorias: Sololá e Iztapa con 9, con más derrotas: Barillas 10, con más empates: Chiantla y Reu con 6, con menos empates: Iztapa 1.

Resultados grupo B

CARCHÁ 4 Juan Klug 32´ 57´ Jhonatán Soto 36´  76´ AURORA 0

JOCOTÁN 2 Edisson Hernández 59´ 74´ USAC 3 Rolman Sandoval 6´ Cesar Chinchilla 33´ Mynor Trejo 89´

COMUNICACIONES 0 SANSARE 1 Víctor Solalinde 77´

MICTLAN 0 SACACHISPAS 1 Rafael Godoy 74´

QUIRIGUÁ 3 Luis Salgero 28´ Cristian Mayorga 57´ Néstor Lima 76´ MIXCO 4 Pablo Rosas 28´ 48´ Yelstin Caro 56´ 86´

LAS POSICIONES

 

No.

 

CLUB

 

PTS

 

DIF

 

JJ

 

JG

 

JP

 

JE

 

GF

 

GC

 

01

 

USAC

 

34

 

+10

 

18

 

10

 

04

 

04

 

30

 

20

 

02

 

CARCHÁ

 

34

 

+09

 

18

 

10

 

04

 

04

 

28

 

19

 

03

 

SACACHISPAS

 

28

 

00

 

18

 

07

 

04

 

07

 

21

 

21

 

04

 

SANSARE

 

27

 

+06

 

18

 

07

 

05

 

06

 

20

 

14

 

05

 

AURORA

 

27

 

-01

 

18

 

08

 

07

 

03

 

26

 

27

 

06

 

MIXCO

 

24

 

-04

 

18

 

07

 

08

 

03

 

22

 

26

 

07

 

MICTLAN

 

20

 

+02

 

18

 

05

 

08

 

05

 

19

 

17

 

08

 

QUIRIGUÁ

 

20

 

-07

 

18

 

06

 

10

 

02

 

22

 

29

 

09

 

JOCOTÁN

 

18

 

-11

 

18

 

05

 

10

 

03

 

17

 

28

 

10

 

COMUNICACIONES

 

17

 

-04

 

18

 

04

 

09

 

05

 

15

 

19

 

5 victorias,  5 derrotas,   0 empate,  goles anotados: 18

La goleada: Carchá 4 Aurora 0

La sorpresa: Sacachispas gana de visita ante Mictlan y clasifica a cuartos de final

Lo destacable: Sansare equipo recién llegado a esta liga y clasifica a cuartos de final.

Mejor delantera: USAC 30,  mejor defensa: Sansare 14, peor delantera: Comunicaciones 15,  peor defensa: Quiriguá 29 goles recibidos, equipos con más victorias: USAC y Carchá con 10, con más empates: Sacachispas 7, con más derrotas: Quiriguá y Jocotán con 10.

Cuartos de final Ida miércoles 15 de noviembre 

 

HORA

 

ESTADIO

 

LOCAL

 

VISITA

 

Por definir

 

Por definir

 

CHIANTLA

 

USAC

 

Por definir

 

El Morón

 

IZTAPA

 

CARCHÁ

 

15:30

 

Las Victorias

 

SANSARE

 

NUEVA

 

20:00

 

Las Victorias

 

SACACHISPAS

 

SOLOLÁ

 

Goleadores

No. Jugador Equipo Goles
01 Edwin Roberto Villatoro Nueva Concepción 15
02 Jhonatán Daniel Soto Carchá 14
03 Oscar Móvil Sacachispas 10
04 José Adolfo Guerra Sololá 09
05 Mynor Rodolfo Asencio USAC 09
06 Angelo Alfonso Padilla Mixco 08
07 Edvin Roberto Juárez Chiantla 07
08 Estuardo Israel Rivas Aurora 06
09 Cristian Alvarado Comunicaciones 06
10 Gerson Arturo de León Barillas 06

 

 

Guardametas  menos vencidos:

No. Guardameta Equipo Goles recibidos Juegos Jugados
01 Oscar Martínez Chiantla 18 18
02 Rubén Dario Silva Carchá 16 17
03 Carlos Alberto Díaz Mictlán 17 17

 

 

 

Author

Leave a comment

Back to Top

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com