treinta

Treinta y dos guatemaltecos en los Juegos Latinoamericanos Especiales 2017

+ Noticias, Más, Más Deportes, Noticias, Otros Deportes No hay comentarios en Treinta y dos guatemaltecos en los Juegos Latinoamericanos Especiales 2017 0

Treinta y dos guatemaltecos buscarán el podio durante los Juegos Latinoamericanos de Olimpiadas Especiales 2017. En la edición anterior lograron 9 medallas.

Del 21 al 27 de abril próximo se llevarán a cabo los III Juegos Latinoamericanos de Olimpiadas Especiales 2017 con la participación de treinta y dos atletas guatemaltecos en diferentes disciplinas. En el último evento los connacionales sumaron 9 preseas.

El abanderado de la delegación chapina será Odir Efraín Enríquez, por su destacada participación que finalizó con oro hace dos años en los Juegos Mundiales.

ATLETISMO

Gloria Chan – 400 y 800 metros.

Odir Enríquez – 400, 800 y relevo 4×100 metros

Astrid López – 100, 200 y relevo 4×100 metros

María Gómez – 100, 200 y relevo 4×100 metros

Hendry Choc – 100, 200 y relevo 4×100 metros

Jesua Pérez – 25 y 50 metros

Melany Barahona – 25 y 50 metros

Lester Duarte – 100 y 200 metros

NATACIÓN

Carlos Gálvez – 50 metros dorso, 50 libre y relevo 4×50 libre

Carolyn Mejía – 25 metros dorso y 25 libre

Daniel Guerra – 100 y 200 metros libre y relevo 4×50 libre

Emili Navas – 100 y 200 metros libre y relevo 4×50 libre

Jacqueline López – 50 metros dorso y 50 libre

Manuel Salazar – 25 metros dorso y 25 libre

Marco Ruano – 100 y 200 metros libre y relevo 4×50 libre

Mónica Hernández – 50 metros pecho y 100 libre

BOLICHE

Brandon López – modalidad dobles y equipo unificado

Ericka Fonseca – individual, dobles y equipo unificado

Juan Carlos Cordero – individual y dobles unificado

Pablo Andrés Arriola – individual, dobles y equipo unificado

Paula Figueroa – dobles y equipo unificado

Walda Godoy – individual y dobles

Te invitamos a leer: Pelotero guatemalteco buscará un puesto en la MLB

BOCHAS

Daniel García – individual, dobles y equipo unificado

Indira Cáceres – individual y dobles

Javier Pérez – individual y dobles

Marilyn Contreras – individual, dobles y equipo unificado

Mario Monterroso – dobles y equipo unificado

Miriam Yoc – dobles y equipo unificado

GIMNASIA RÍTMICA

Sayra Barrios – nivel 1 en aro, cinta, cuerda y pelota All Around

Diana Mendizabal – nivel 1 en aro, cinta, cuerda y pelota All Around

TENIS DE CAMPO

Kimberly Martínez – Canchar roja TN1

Diana Monterroso – Cancha roja TN1

 

Con información de Guatemala.com y fotografía de Emisoras Unidas.

Author

Leave a comment

Back to Top

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com