Primera División

Se viene la jornada 3 de la Primera División

Apertura 2017, Destacados, Futbol Nacional, Noticias, Primera División No hay comentarios en Se viene la jornada 3 de la Primera División 0

La jornada 3 de la Liga Primera División, arrancará este viernes con el juego entre Deportivo Mictlán y Universidad de San Carlos.

Este viernes inicia la jornada tres de la fase clasificación de liga Primera División, con el juego en el estadio la Asunción entre Mictlán y la Universidad.  La jornada continuará el sábado con cuatro juegos  y seis  para el domingo.

Te puede interesar: La jornada 2 de la Segunda División 

El líder del grupo A Nueva Concepción visitará al Deportivo Escuintla.

Aquí le presentamos la programación y nombramientos arbitrales de la fecha tres:

Grupo A

 

ESCUINTLA vrs NUEVA Concepción

 

Árbitro central: JOSÉ JORÁN

 

Ciudad: Escuintla

 

Asistente 1: Wilmar González

 

Hora: 12:00

 

Asistente 2: Helmun Baten

 

Fecha: Domingo 13 de agosto

 

4to. Lucas Mendoza

 

Estadio: Armando Barillas

 

Comisario: Carlos Campollo

 

Admisión: Q40.00 y Q30.00

 

 

IZTAPA vrs SOLOLÁ

 

Árbitro central: LUIS ESCOBAR

 

Ciudad: Puerto de Iztapa

 

Asistente 1: Jaime Arana

 

Hora: 11:00

 

Asistente 2: Juan Luis Cut

 

Fecha: Domingo 13 de agosto

 

4to. Fredy Vásquez

 

Estadio: El Morón

 

Admisión: Q30.00

 

Comisario: Filadelfo Díaz

 

 

SANTA LUCIA COTZ vrs CHIANTLA

 

Árbitro central: MARIO RAMIREZ

 

Ciudad: Santa Lucia Cotz.

 

Asistente 1: Hilario Chávez

 

Hora: 11:00

 

Asistente 2: José Ochoa

 

Fecha: Domingo 13 de Agosto

 

4to. Braulio Sol

 

Estadio: Municipal Santa Lucia Cotz.

 

Comisario: Gustavo Ordoñez

 

Admisión:  Q30.00 y Q10.00

 

 

BARILLAS vrs ROSARIO

 

Árbitro central: ELDER LA FERRE

 

Ciudad: Barillas, Huehuetenango

 

Asistente 1: Eliseo Morales

 

Hora: 15:00

 

Asistente 2: Dostin Acuta

 

Fecha: Domingo 13 de agosto

 

4to. Wilton Orozco

 

Estadio: Carlos Enrique Mérida

 

Comisario: Elfego Guzmán

 

Admisión:  Q 20.00 y Q 10.00

 

 

CHIMALTENANGO  vrs REU

 

Árbitro central: ERICK OROZCO

 

Ciudad: Chimaltenango

 

Asistente 1: Villy Monzón

 

Hora: 15:00

 

Asistente 2: Santos Cumes

 

Fecha: Sábado 12 agosto

 

4to. Vince Miranda

 

Estadio: Municipal de Chimaltenango

 

Comisario: Elmar Rodas

Grupo B

 

MICTLAN  vrs  USAC

 

Árbitro central: ALBERTO BATZ

 

Ciudad: Asunción Mita, Jutiapa

 

Asistente 1: Erick Pérez

 

Hora: 20:00

 

Asistente 2: Kristopher González

 

Fecha: Viernes 10 de agosto

 

4to. Kevin Méndez

 

Estadio: La Asunción

 

Comisario: Mario Flores

 

Admisión: Q50.00 y Q25.00

  

 

AURORA vrs  SANSARE

 

Árbitro central: FREDY FIGEROA

 

Ciudad: Guatemala

 

Asistente 1: Allan Pac

 

Hora: 15:00

 

Asistente 2: Jaime García

 

Fecha: Sábado 12 de agosto

 

4to. Selvin Soria

 

Estadio: Del Ejército

 

Comisario: Jorge Meléndez

 

Admisión: Q40.00 y Q30.00

 

 

SACACHISPAS vrs MIXCO

 

Árbitro central:  JOSÉ HERRERA

 

Ciudad: Chiquimula

 

Asistente 1: Edward Godínez

 

Hora: 20:00

 

Asistente 2: Savio Caal

 

Fecha: Sábado 12 de agosto

 

4to. Danilo Gonzalez

 

Estadio:  Las Victorias

 

Comisario: Orley Meléndez

 

 

QUIRIGUÁ vrs  JOCOTÁN

 

Árbitro central: CESAR LÓPEZ

 

Ciudad: Quiriguá Los Amates, Izabal

 

Asistente 1: Hugo Medrano

 

Hora: 15:00

 

Asistente 2: Cristopher Gonzalez

 

Fecha: Domingo 13 de  agosto

 

4to. Kevin Méndez

 

Estadio: La Histórica

 

Comisario: Ramón Turcios

 

Admisión: Q 30.00 y Q 20.00

 

 

CARCHÁ  vrs   COMUNICACIONES

 

Árbitro central: EDER QUINOM

 

Ciudad: Carchá, Alta Verapaz

 

Asistente 1:  Edgar Castillo

 

Hora: 15:00

 

Asistente 2: Francisco Monzón

 

Fecha:  Sábado 12 de agosto

 

4to. Ronald Aguirre

 

Estadio: Juan Ramón Ponce Guay

 

Comisario: Daniel Echeverría

 

Admisión: Q50.00 Q30.00 y Q10.00

Parqueo interno: Q10.00

 

Author

Leave a comment

Back to Top

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com