Primera División

San Pedro desciendió, Santa Lucia y Sanarate los últimos clasificados

+ Noticias, Clausura 2017, Destacados, Futbol Nacional, Noticias, Primera División No hay comentarios en San Pedro desciendió, Santa Lucia y Sanarate los últimos clasificados 0

San Pedro perdió la categoría, Santa Lucía y Sanarate lograron los últimos boletos a la fase final de la Liga Primera División.

Finalizada la fase de clasificación ya se conocen a los 8 equipos que disputarán el título del Torneo Clausura 2017 en la ronda de los cuartos de final en la Primera División.

Por el grupo “A”:  Iztapa, Nueva Concepción, Santa Lucía y Chiantla.  Por el grupo “B”: Sacachispas, Jocotán, Aurora y el subcampeón del Apertura 2016 los celestes de Sanarate.

El Campeón del Apertura Siquinalá no clasificó, San Pedro y Gallos de Zacapa descendidos a la Segunda División, el repechaje por la permanencia se lo disputarán Rosario FC y Sayaxché.

Aquí el Resumen de la jornada 18:

 Resultados Grupo A

SAN PEDRO 2 Yoa Silveira 43´ Juan Camilo Aguirre 65´ NUEVA CONCEPCIÓN 1 Juan Sacú 37´

SANTA LUCIA 3 Eduardo Urizar 37´ Jair Osorio 59´  Wilson Díaz 80´ CHIANTLA 0

ROSARIO 4 Josué Pelicó 37´ Carlos Asprilla 82´ Brandon Rivas 85´ Franklin Ramírez 88´ ESCUINTLA 0

IZTAPA 3 Robson Santos 25´ Riqui Nelson Murga 67´ Oscar Martínez (penal) 90´ BARILLAS 1 Donaldo Flores 67´

REU 3  Selvin Gudiel 4´ Sergio Blancas 17´ Eduardo Matamoros 22´ SIQUINALÁ 1 Jorge Estrada 71´

 

LAS POSICIONES

 

No.

 

CLUB

 

PTS

 

DIF

 

JJ

 

JG

 

JP

 

JE

 

GF

 

GC

 

01

 

IZTAPA

 

33

 

+12

 

18

 

11

 

07

 

00

 

25

 

13

 

02

 

NUEVA

 

30

 

00

 

18

 

09

 

06

 

03

 

21

 

21

 

03

 

SANTA LUCIA

 

28

 

+04

 

18

 

08

 

06

 

04

 

20

 

16

 

04

 

CHIANTLA

 

28

 

+04

 

18

 

08

 

06

 

04

 

19

 

15

 

05

 

REU

 

27

 

+03

 

18

 

08

 

07

 

03

 

26

 

23

 

06

 

BARILLAS

 

24

 

-06

 

18

 

07

 

08

 

03

 

22

 

28

 

07

 

SIQUINALÁ

 

23

 

+01

 

18

 

07

 

09

 

02

 

25

 

24

 

08

 

ESCUINTLA

 

23

 

-05

 

18

 

06

 

07

 

05

 

23

 

28

 

09

 

SAN PEDRO

 

20

 

-13

 

18

 

06

 

10

 

02

 

19

 

32

 

10

 

ROSARIO

 

19

 

+01

 

18

 

05

 

08

 

04

 

24

 

23

 

5 victorias,  5 derrotas,  0 empate,   goles anotados: 18

La goleada: Santa Lucia 3 Chiantla 0 y Rosario 4 Escuintla 0

La sorpresa: No existió

Lo destacable: Rosario se salva del descenso directo, San Pedro baja a Segunda División

Equipo con más victorias: Iztapa 11

Equipos con menos victorias: Rosario 5

Mejor delantera: Reu 26

Peor delantera: San Pedro y Chiantla 19

Mejor defensa: 13

Peor defensa: San Pedro 32

 

Tabla Acumulada

 

No.

 

CLUB

 

PTS

 

DIF

 

JJ

 

01

 

IZTAPA

 

58

 

+13

 

36

 

02

 

REU

 

58

 

+10

 

36

 

03

 

SIQUINALÁ

 

54

 

+11

 

36

 

04

 

NUEVA

 

53

 

-04

 

36

 

05

 

SANTA LUCIA

 

52

 

+05

 

36

 

06

 

ESCUINTLA

 

51

 

-03

 

36

 

07

 

CHIANTLA

 

48

 

-02

 

36

 

08

 

BARILLAS

 

44

 

-16

 

36

 

09

 

ROSARIO

 

41

 

-05

 

36

 

10

 

SAN PEDRO

 

41

 

-09

 

36

 

Resultados grupo B

SACACHISPAS 3  Walter García 25´ Alexander Mosquera 34´ Luis Rodas 79´ MIXCO 0

COMUNICACIONES 1  Sergio Barboza 81´ SANARATE 0

SAYAXCHÉ 0 USAC 1 Franco Gouty 68´

AURORA 1 Gio Morales  49´ JOCOTÁN 2 Gonzalo Aquino 60´ Armando Cochis 90´+1

LAS POSICIONES

 

No.

 

CLUB

 

PTS

 

DIF

 

JJ

 

JG

 

JP

 

JE

 

GF

 

GC

 

01

 

SACACHISPAS

 

32

 

+11

 

16

 

09

 

02

 

05

 

21

 

10

 

02

 

JOCOTÁN

 

32

 

+09

 

16

 

10

 

04

 

02

 

25

 

16

 

03

 

AURORA

 

27

 

+06

 

16

 

08

 

05

 

03

 

21

 

15

 

04

 

SANARATE

 

23

 

+10

 

16

 

05

 

03

 

08

 

21

 

11

 

05

 

USAC

 

23

 

+06

 

16

 

07

 

07

 

02

 

18

 

12

 

06

 

CREMAS

 

22

 

-01

 

16

 

07

 

08

 

01

 

25

 

26

 

07

 

QUIRIGUÁ

 

16

 

-20

 

16

 

05

 

10

 

01

 

19

 

39

 

07

 

SAYAXCHÉ

 

16

 

-11

 

16

 

04

 

09

 

03

 

08

 

19

 

08

 

MIXCO

 

11

 

-10

 

16

 

02

 

09

 

05

 

10

 

20

 

4 victorias,  4 derrotas, 0 empate,   goles anotados: 8

La goleada: Sacachispas 3 Mixco 0

La sorpresa: Victoria de Jocotán de visita ante Aurora

Lo destacable: Sanarate subcampeón del Apertura 2016 clasifica a cuartos de final

Mejor delantera: Jocotán y Comunicaciones 25

Peor delantera: Sayaxché 8

Mejor defensa: Sacachispas 10

Peor defensa: Quiriguá 39

 

Tabla Acumulada

 

No.

 

CLUB

 

PTS

 

DIF

 

JJ

 

01

 

JOCOTÁN

 

61

 

+13

 

34

 

02

 

SACACHISPAS

 

60

 

+20

 

34

 

03

 

AURORA

 

53

 

+18

 

34

 

04

 

SANARATE

 

53

 

+18

 

34

 

05

 

CREMAS B

 

49

 

+04

 

34

 

06

 

USAC

 

42

 

-06

 

34

 

07

 

MIXCO

 

40

 

-03

 

34

 

08

 

QUIRIGUÁ

 

40

 

-33

 

34

 

09

 

SAYAXCHÉ

 

34

 

-22

 

34

 

 

Cuartos de final  juegos de Ida

 

FECHA

 

HORA

 

ESTADIO

 

LOCAL

 

VISITA

 

Mie 10 mayo

 

12:00

 

Municipal

 

SANTA LUCIA

 

JOCOTÁN

 

Mie 10 mayo

 

15:00

 

Buenos Aires

 

CHIANTLA

 

SACACHISPAS

 

Mie 10 mayo

 

15:00

 

Del Ejercito

 

AURORA

 

NUEVA

 

Mie 10 mayo

 

15:30

 

Municipal

 

SANARATE

 

IZTAPA

 

 

Cuartos de final  juegos de Vuelta

 

FECHA

 

HORA

 

ESTADIO

 

LOCAL

 

VISITA

 

Sab 13 mayo

 

20:00

 

Las Victorias

 

SACACHISPAS

 

CHIANTLA

 

Dom 14 mayo

 

12:00

 

José Luis Ibarra

 

NUEVA

 

AURORA

 

Dom 14 mayo

 

11:00

 

El Morón

 

IZTAPA

 

SANARATE

 

Dom 14 mayo

 

15:30

 

Olimpia

 

JOCOTÁN

 

SANTA LUCIA

 

Los Goleadores

No. Jugador Equipo Goles
01 Luis Gerardo Arroyo Escuintla 11
02 Álvaro Luis Salazar Nueva Concepción 10
03 Carlos Enrique Asprilla Rosario F.C. 09
04 Amardi Duvan Henao Barillas 08
05 Jair Osorio Hurtado Santa Lucia Cotz 08
06 Isaac Acuña Sanarate 07
07 Carlos Morales Contreras Aurora 07
08 Edgar Aroldo Cotto Comunicaciones F.C. 06
09 Walter Ramiro Oliva Siquinalá 06
10 Andrés Murillo Rentería Jocotán 06

 

Arqueros menos vencidos

No. Jugador Equipo Goles
01 Ricardo Alberto Foster Iztapa 12
02 Edyy Armando García Santa Lucia Cotz 16
03 Erick Estuardo Romero Nueva Concepción 20

 

Author

Leave a comment

Back to Top

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com