Tercera División

Resultados y tabla de posiciones de la Tercera División

Destacados, Futbol Nacional, Noticias, Tercera División No hay comentarios en Resultados y tabla de posiciones de la Tercera División 0

El fin de semana recién pasado, se jugó la cuarta fecha del Torneo Apertura 2017. Estos son los resultados y la clasificación de cada uno de los grupos.

Al cierre de la jornada cuatro fase de clasificación del fútbol de Liga Tercera División, un total de 16 equipos no conocen la derrota siendo estos: Sayaxché, Loros de Poptún, Patulul, Izabal JC, el Jícaro, Chichipate, San Cruz AV, Agua Blanca, AFF Palin B, Achick´, Patzicia, Academia Municipal, Emefut, Pueblo Nuevo Viñas, Coatepeque Jogo Foot y Totonicapán.

Le presentamos  los resultados de los once grupos y las posiciones de la fecha 04:

Grupo 1:

SHECANOS NG 2 – NEBAJ 0

HUISTAS FC 3 – SAN JUAN OSTUNCALCO 1

AGUACATECO 0 SAN MARCOS FC 1

JOLOM KONOB  – TOTONICAPAN

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

SAN MARCOS FC

 

09

 

+04

 

04

 

02

 

TOTONICAPÁN FC

 

09

 

+04

 

03

 

03

 

HUISTAS FC

 

07

 

+02

 

04

 

04

 

JOLOM KONOB

 

06

 

+01

 

03

 

05

 

AGUACATECO

 

06

 

-01

 

04

 

06

 

SHECANOS NG

 

03

 

-01

 

04

 

07

 

SAN JUAN OSTUNCALCO

 

03

 

-02

 

04

 

08

 

NEBAJ FC

 

01

 

-07

 

04

 

 

Grupo 2:

SAN FELIPE 0 – JOGO FOOT 1

JUVENIL ARISQUENSE 2 – FLORENSE FC 1

MAZATECOS 5 – INDEPENDENCIA 1

SAN RAFAEL PC 0 – PLATANEROS  FC 1

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

JOGO FOOT

 

12

 

+06

 

04

 

02

 

MAZATECOS TM

 

09

 

+08

 

04

 

03

 

PLATANEROS FC

 

09

 

+05

 

04

 

04

 

SAN FELIPE REU

 

07

 

+01

 

04

 

05

 

SAN RAFAEL PC

 

04

 

-01

 

04

 

06

 

INDEPENDENCIA

 

03

 

-04

 

04

 

07

 

JUVENIL ARISQUENSE

 

03

 

-05

 

04

 

08

 

FLORENSE

 

00

 

-10

 

04

 

 

Grupo 3:

BARBERENA FC 2 – JUVENTUD AMATLITANECA 2

PUEBLO NUEVO VIÑAS 2 – CLUB LEO JUV NACIONAL

RAMIREZ 1 – EMEFUT 3

SANTA CATARINA PINULA 3 – ASODEL 2

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

EMEFUT

 

10

 

+04

 

04

 

02

 

PINULA

 

09

 

+03

 

04

 

03

 

PUEBLO NUEVO VIÑAS

 

08

 

+04

 

04

 

04

 

BARBERENA FC

 

05

 

+09

 

04

 

05

 

JUV AMATITLANECA

 

05

 

-01

 

04

 

06

 

CLUB LEO JUV

 

04

 

+04

 

04

 

07

 

ASODEL

 

03

 

-03

 

04

 

08

 

RAMIREZ

 

00

 

-20

 

04

 

 

Grupo 4:

SAN JUANEROS 4 – JUVENTUD BARCEÑA 1

BATALLÓN CANALES 0 – AURORA FC 4

ACADEMIA MUNICIPAL 1 – USAC 0

PATZICIA 1 – SAN RAYMUNDO FC 1

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

PATZICIA

 

10

 

+09

 

04

 

02

 

ACADEMIA MUNICIPAL

 

10

 

+04

 

04

 

03

 

AUROA FC

 

07

 

+07

 

04

 

04

 

SAN RAYMUNDO

 

07

 

+02

 

04

 

05

 

BATALLÓN CANALES

 

06

 

-03

 

04

 

06

 

USAC

 

03

 

-02

 

04

 

07

 

SAN JUANEROS

 

03

 

-04

 

04

 

08

 

JUVENTUD  BARCEÑA

 

00

 

-13

 

04

 

Grupo 5:

ACD VILLA NUEVA FF 5  – CAMPERONIX 4

LD BARCENA 0 – PALENCIA FC  0

EL TEJAR 1 – BOCA DEL MONTE 2

ACHIK´  0 – AFF PALIN B 0

 

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

AFF PALIN B

 

10

 

+03

 

04

 

02

 

PALENCIA

 

07

 

+05

 

04

 

03

 

VILLA NUEVA FF

 

06

 

00

 

04

 

04

 

BOCA DEL MONTE

 

06

 

00

 

04

 

05

 

CAMPERONIX

 

05

 

00

 

04

 

06

 

ACHICK´

 

04

 

00

 

04

 

07

 

LIGA BARCENAS

 

03

 

-01

 

04

 

08

 

EL TEJAR

 

01

 

-07

 

04

 

 

Grupo 6:

MICTLAN 3 – PALADION CAMOTÁN 0

AGUABLANQUENSE 1   – MONJAS FC 0

PINULA 3 – CHAPARRON 0

JUTIAPA 3 – CD ASUNCIÓN MITA 1

 

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

AGUA BLANCA

 

12

 

+09

 

04

 

02

 

JUTIAPA

 

09

 

+06

 

04

 

03

 

MICTLAN

 

09

 

+04

 

04

 

04

 

SAN PEDRO PINULA

 

06

 

-02

 

04

 

05

 

ASUNCION MITA

 

04

 

-02

 

04

 

06

 

PALADION CAMOTÁN

 

04

 

-04

 

04

 

07

 

MONJAS

 

03

 

-01

 

04

 

08

 

CHAPARRON

 

00

 

-10

 

04

 

 

Grupo 7:

PLAYA GRANDE 0 – POTROS DEL TECNOLOGICO 1

CHHISEC 1 – CHICHIPATE 2

SANTA CRUZ AV 2 – POLOCHIC 0

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

CHICHIPATE

 

06

 

+04

 

02

 

02

 

SANTA CRUZ AV

 

06

 

+04

 

02

 

03

 

POTROS del Tecnológico

 

03

 

-01

 

02

 

04

 

CHISEC

 

01

 

-01

 

02

 

05

 

POLOCHIC

 

01

 

-02

 

02

 

06

 

PLAYA GRANDE

 

00

 

-04

 

02

 

 

Grupo 8:

JICARO 5 – CHIQUIMULILLA 3

KARKAJ JUVENIL 0 – PASABIEN 1

CUCUDE JUV ESTANZUELA 3 – CD SAN RAFAEL 2

GALLOS DE ZACAPA  2 – SAN JOSÉ LA ARADA 0

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

KARKAJ JUVENIL

 

09

 

+04

 

04

 

02

 

EL JICARO

 

08

 

+05

 

04

 

03

 

ZACAPA GALLOS

 

07

 

+01

 

04

 

04

 

PASABIEN

 

07

 

00

 

04

 

05

 

COCUDE JUVENIL

 

06

 

-01

 

04

 

06

 

CHIQUIMULA FC

 

04

 

-02

 

04

 

07

 

SAN JOSÉ LA ARADA

 

02

 

-04

 

04

 

08

 

SAN RAFAEL

 

01

 

-03

 

04

 

 

Grupo 9:

REAL MOTAGUA 2 – HEREDIA FDN 2

RIO DULCE FC 2 – VICENT ARNOLDS 3

ESTUDIANTES  DE MORALES 0 – IZABAL JC  2

LIVINGSTON – SELCASA ECF

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

IZABAL JC

 

10

 

+15

 

04

 

02

 

VICENT ARNOLDS

 

09

 

-02

 

04

 

03

 

RIO DULCE FC

 

07

 

+03

 

04

 

04

 

ESTUDIANTES

 

06

 

+03

 

04

 

05

 

SELCASA

 

06

 

+01

 

03

 

06

 

REAL MOTAGUA

 

04

 

-01

 

04

 

07

 

HEREDIA FDN

 

01

 

-12

 

04

 

08

 

LIVINGSTON

 

00

 

-07

 

03

 

 

Grupo 10:

AFM SAN JOSÉ 0 – PATULUL 2

XINCA CHIQUIMULILLA 1 – JUPA FC 2

JUV GOMERANA 5  – MASAGUA FC 1

JUVENTUD ESCUINTLECA COMERCIO 1 – JUVENTUD OBEREÑA 0

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

PATULUL FC

 

12

 

+07

 

04

 

02

 

JUVENTUD GOMERANA

 

09

 

+09

 

04

 

03

 

JUPA FC

 

09

 

+03

 

04

 

04

 

MASAGUA FC

 

07

 

+01

 

04

 

05

 

JUVENTUD OBEREÑA

 

03

 

00

 

04

 

06

 

XINCA CHIQUIMULILLA

 

03

 

-05

 

04

 

07

 

JUVENTUD ESCUINTLECA

 

03

 

-08

 

04

 

08

 

AFM SAN JOSÉ

 

01

 

-07

 

04

 

 

Grupo 11:

LIBERTAD FC 2 – SAN ANDRES 0

DON BOSCO 4 – SAN LUIS FC 0

LOROS DE POPTÚN 1 – FLORES 0

SAYAXCHÉ 1 – EL CHAL 0

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

SAYAXCHÉ

 

12

 

+05

 

04

 

02

 

LOROS de POPTUN

 

10

 

+03

 

04

 

03

 

DON BOSCO

 

07

 

+04

 

04

 

04

 

DEPORTIVO FLORES

 

06

 

00

 

04

 

05

 

EL CHAL

 

04

 

-01

 

04

 

06

 

LIBERTAD FC

 

03

 

-01

 

04

 

07

 

SAN LUIS FC

 

03

 

-05

 

04

 

08

 

SAN ANDRES

 

01

 

-05

 

04

 

Author

Leave a comment

Back to Top

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com