Tercera División

Resultados y posiciones de la Tercera División

+ Noticias, Futbol Nacional, Noticias, Tercera División No hay comentarios en Resultados y posiciones de la Tercera División 0

Te compartimos los resultados de la segunda jornada de la Tercera División y la tabla de posiciones de los 11 grupos.

Con puntuación perfecta con dos victorias consecutivas en la Tercera División los equipos de: Aguacateco, Totonicapán, Mazatecos TM, Jogo Foot, Pinula, San Raymundo, Patzicia, Palín, Agua Blanca, Mictlán, Sayaxché, Patulul, Gomerara, Rio Dulce, Izabal JC, Estudiantes y Karkaj Juvenil, suman  seis puntos en sus respectivos grupos.

Todo lo contrario para Shecanos NG,  Nebaj, Florense, Arisquense, Asodel, Ramírez, San Juaneros, Juventud Barceña, Boca del Monte, Chaparrón, Potros, Playa Grande, Libertad FC, San Luis, Juventud Obereña, Escuintleca, Real Motagua, Livingston,  y Heredia ya que no han sumado ningún punto.

Le presentamos todos los resultados de los once grupos y las posiciones de la fecha 02:

Grupo 1:

SHECANOS NG 0  – TOTONICAPÁN  1

NEBAJ FC 1 – SAN JUAN OSTUNCALCO 3

HUISTAS 2 – SAN MARCOS FC 1

AGUACATECO FC 1 – JOLOM KONOB 0

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

AGUACATECO FC

 

06

 

+02

 

02

 

02

 

TOTONICAPÁN FC

 

06

 

+02

 

02

 

03

 

SAN MARCOS FC

 

03

 

+02

 

02

 

04

 

SAN JUAN OSTUNCALCO

 

03

 

+01

 

02

 

05

 

HUISTAS FC

 

03

 

00

 

02

 

06

 

JOLOM KONOB

 

03

 

00

 

02

 

07

 

SHECANOS NG

 

00

 

-02

 

02

 

08

 

NEBAJ FC

 

00

 

-05

 

02

Grupo 2:

JOGO FOOT 3  –  FLORENSE FC  1

JUVENIL ARISQUENSE 0 – INDEPENDENCIA FC 2

SAN FELIPE 1 – PLATANEROS 0

MAZATECOS TM 3 – SAN RAFAEL PC 1

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

MAZATECOS TM

 

06

 

+07

 

02

 

02

 

JOGO FOOT

 

06

 

+03

 

02

 

03

 

SAN FELIPE REU

 

04

 

+01

 

02

 

04

 

PLATANEROS

 

03

 

+01

 

02

 

05

 

INDEPENDENCIA

 

03

 

+01

 

02

 

06

 

SAN RAFAEL PC

 

01

 

-02

 

02

 

07

 

JUVENIL ARISQUENSE

 

00

 

-04

 

02

 

08

 

FLORENSE

 

00

 

-07

 

02

Grupo 3:

RAMIREZ 0 – JUVENTUD AMATLITANECA 1

PUEBLO NUEVO VIÑAS 1 – BARBERENA FC 1

EMEFUT 1 – ASODEL 0

SANTA CATARINA PINULA 3 – CLUB LEO JUVENIL NACIONAL 2

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

SANTA CATARINA PINULA

 

06

 

+03

 

02

 

02

 

BARBERENA FC

 

04

 

+10

 

02

 

03

 

PUEBLO NUEVO VIÑAS

 

04

 

+02

 

02

 

04

 

EMEFUT

 

04

 

+01

 

02

 

05

 

JUV  AMATLITANECA

 

03

 

-01

 

02

 

06

 

CLUB LEO JUV

 

01

 

-01

 

02

 

07

 

ASODEL

 

00

 

-03

 

02

 

08

 

RAMIREZ

 

00

 

-11

 

02

 Grupo 4:

ACADEMIA CSD MUNICIPAL 1 – AURORA 1

CSD SAN JUANEROS 0 BATALLÓN CANALES 1

USAC 1 – SAN RAMUNDO 2

PATZICIA 6 – JUVENTUD BARCEÑA 0

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

PATZICIA

 

06

 

+07

 

02

 

02

 

SAN RAYMUNDO

 

06

 

+03

 

02

 

03

 

ACADEMIA MUNICIPAL

 

04

 

+01

 

02

 

04

 

USAC

 

03

 

+01

 

02

 

05

 

BATALLÓN CANALES

 

03

 

00

 

02

 

06

 

AURORA FC

 

01

 

-01

 

02

 

07

 

SAN JUANEROS

 

00

 

-03

 

02

 

08

 

JUVENTUD  BARCEÑA

 

00

 

-08

 

02

Grupo 5:

BOCA DEL MONTE 1 – CAMPERONIX 2

VILLA NUEVA FF 4 – PALENCIA FC 2

EL TEJAR 0 – AFF PALIN B 1

LD BARCENA 2 – ACHIK´ 2

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

AFF PALIN B

 

06

 

+02

 

02

 

02

 

CAMPERONIX

 

04

 

+04

 

02

 

03

 

VILLA NUEVA FF

 

03

 

+01

 

02

 

04

 

PALENCIA

 

03

 

00

 

02

 

05

 

ACHICK´

 

02

 

00

 

02

 

06

 

LIGA DEP BARCENAS

 

02

 

00

 

02

 

07

 

EL TEJAR

 

-01

 

-01

 

02

 

08

 

BOCA DEL MONTE

 

00

 

-03

 

02

Grupo 6:

PALADION CAMOTÁN 2 – MONJAS JALAPA 0

AGUA BLANCA 2 – ASUNCION MITA 0

MICTLÁN 3 – DEPORTIVO CHAPARRÓN 2

JUTIAPA 4 – PINULA FC 0

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

AGUA BLANCA

 

06

 

+05

 

02

 

02

 

MICTLAN

 

06

 

+03

 

02

 

03

 

PALADION CAMOTÁN

 

04

 

+02

 

02

 

04

 

JUTIAPA FC

 

03

 

+01

 

02

 

05

 

MONJAS JALAPA

 

03

 

+01

 

02

 

06

 

ASUNCIÓN MITA

 

01

 

-02

 

02

 

07

 

CHAPARRÓN

 

00

 

-04

 

02

 

08

 

SAN PEDRO PINULA

 

00

 

-06

 

02

Grupo 7:

POTROS DEL TECNOLOGICO 0 – SANTA CRUZ AV 2

CHICHIPATE 5 – PLAYA GRANDE 2

POLOCHIC 2 – DEPORTIVO CHISEC 2

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

CHICHIPATE

 

03

 

+03

 

01

 

02

 

SANTA CRUZ AV

 

03

 

02

 

01

 

03

 

DEPORTIVO CHISEC

 

01

 

00

 

01

 

04

 

POLOCHIC

 

01

 

00

 

01

 

05

 

POTROS del Tecnológico

 

00

 

-02

 

01

 

06

 

PLAYA GRANDE

 

00

 

-03

 

01

Grupo 8:

CHIQUIMULILLA 2 – PASABIEN 0

KARKAJ JUVENIL 3 – SAN JOSÉ  LA ARADA 1

EL JICARO 0 – CD SAN RAFAEL 0

GALLOS DE ZACAPA 0 – COCUDE JUVENIL ESTANZUELA 2

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

KARKAJ JUVENIL

 

06

 

+03

 

02

 

02

 

EL JICARO

 

04

 

+03

 

02

 

03

 

CHIQUIMULILLA FC

 

04

 

+02

 

02

 

04

 

COCUDE JUV ESTANZUELA

 

03

 

-01

 

02

 

05

 

SAN RAFAEL

 

01

 

-01

 

02

 

06

 

SAN JOSÉ LA ARADA

 

01

 

-02

 

02

 

07

 

PASABIEN

 

01

 

-02

 

02

 

08

 

ZACAPA GALLOS

 

01

 

-02

 

02

Grupo 9:

REAL MOTAGUA 0 – VICENT ARNOLDS 1

RIO DULCE FC 3 – SELCASA ECF

ESTUDIANTES  DE MORALES 4 – LIVINGSTON FC 0

HEREDIA FDN 0 –  IZABAL JC 6

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

IZABAL JC

 

06

 

+13

 

02

 

02

 

ESTUDIANTES

 

06

 

+06

 

02

 

03

 

RIO DULCE FC

 

06

 

04

 

02

 

04

 

SELCASA

 

03

 

00

 

02

 

05

 

VICENT ARNOLDS

 

03

 

-06

 

02

 

06

 

REAL MOTAGUA

 

00

 

-03

 

02

 

07

 

LIVINGSTON FC

 

00

 

-05

 

02

 

08

 

HEREDIA FDN

 

00

 

-09

 

02

Grupo 10:

PATULUL 3 – JUPA FC 0

XINCA CHIQUIMULILLA 1 – JUVENTUD OBEREÑA 0

AFM DEPORTIVO SAN JOSÉ 0 – MASAGUA FC 0

JUVENTUD ESCUINTLECA COMERCIO 1 – JUVENTUD GOMERANA FC 6

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

JUV GOMERANA FC

 

06

 

+07

 

02

 

02

 

PATULUL FC

 

06

 

+04

 

02

 

03

 

MASAGUA FC

 

04

 

+04

 

02

 

04

 

JUPA FC

 

03

 

00

 

02

 

05

 

XINCA CHIQUIMULILLA

 

03

 

-03

 

02

 

06

 

AFM SAN JOSÉ

 

01

 

-02

 

02

 

07

 

JUVENTUD OBEREÑA

 

00

 

-02

 

02

 

08

 

Juventud ESCUINTLECA

 

00

 

-08

 

02

Grupo 11:

DEPORTIVO FLORES 2 – SAN LUIS FC 1

DON BOSCO 0 – EL CHAL O

LOROS DE POPTÚN 1 – SAN ANDRES 1

SAYAXCHÉ 2 – LIBERTAD FC 1

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

SAYAXCHÉ

 

06

 

+02

 

02

 

02

 

LOROS de POPTUN

 

04

 

+01

 

02

 

03

 

DON BOSCO

 

04

 

+01

 

02

 

04

 

EL CHAL

 

04

 

+01

 

02

 

05

 

DEPORTIVO FLORES

 

03

 

00

 

02

 

06

 

DEPORTIVO SAN ANDRES

 

01

 

-01

 

02

 

07

 

LIBERTAD FC

 

00

 

-02

 

02

 

08

 

SAN LUIS

 

00

 

-02

 

02

 

Author

Leave a comment

Back to Top

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com