Segunda División

Resultados y posiciones de la Segunda División

+ Noticias, Apertura 2017, Futbol Nacional, Noticias, Segunda División No hay comentarios en Resultados y posiciones de la Segunda División 0

El equipo de Quiché FC es el único invicto en la Liga Segunda División. Te compartimos los resultados y tabla de posiciones.

Finalizó la primera vuelta de la fase de clasificación del Torneo Apertura de Liga Segunda División, dejando como líderes de cada grupo a: Santa Ana, René Urrutia, Capitalinos FC, Juventud Sancarlense y Quiché.

Panorama malo para Génova y Atlas de Esquipulas que continúan sin conocer la victoria

Aquí le compartimos los resultados de los cinco grupos y las posiciones de la jornada siete:

Grupo A:

San Benito 4 Teculután 2

Santa Ana 3  San Jorge 1

Cahabón 0 Sayaxché 2

Palermo Gualán 1 Rabinal 2

 

Puesto

 

Equipo

 

Puntos

 

Diferencia

 

Juegos Jugados

 

01

 

SANTA ANA

 

15

 

+06

 

07

 

02

 

RABINAL

 

12

 

+02

 

07

 

03

 

TECULUTÁN

 

12

 

00

 

07

 

04

 

SAN BENITO

 

11

 

+05

 

07

 

05

 

SAYAXCHÉ

 

11

 

+02

 

07

 

06

 

PALERMO GUALÁN

 

10

 

-03

 

07

 

07

 

SAN JORGE

 

05

 

-06

 

07

 

08

 

CAHABÓN

 

04

 

-06

 

07

 

 

Grupo B:

San Antonio FC 1 Catocha 1

René Urrutia 2 Atlas Esquipulas 1

Toluca Esquipulas Achuapa 2

Tigres del Jumay 2 Ipala 2

 

Puesto

 

Equipo

 

Puntos

 

Diferencia

 

Juegos Jugados

 

01

 

RENÉ URRUTIA

 

13

 

+02

 

07

 

02

 

IPALA

 

12

 

+07

 

07

 

03

 

ACHUAPA

 

12

 

+03

 

07

 

04

 

TIGRES DEL JUMAY

 

12

 

+01

 

07

 

05

 

CATOCHA

 

11

 

+02

 

07

 

06

 

SAN ANTONIO FC

 

11

 

-01

 

07

 

07

 

TOLUCA  ESQUIPULAS

 

06

 

-03

 

07

 

08

 

ATLAS ESQUIPULAS

 

01

 

-11

 

07

 

 

Grupo C:

Chiquimulilla 4 – Tipografía Nacional 2

Amatitlán 5 – Municipal 4

Capitalinos 0 – Fraijanes FC 1

Juventud Pinulteca 2 – AFF Palin 1

 

Puesto

 

Equipo

 

Puntos

 

Diferencia

 

Juegos Jugados

 

01

 

CAPITALINOS FC

 

16

 

+09

 

07

 

02

 

AMATITLAN

 

13

 

+03

 

07

 

03

 

FRAIJANES

 

12

 

+04

 

07

 

04

 

CSD MUNICIPAL

 

11

 

+04

 

07

 

05

 

CHIQUIMULILLA

 

09

 

00

 

07

 

06

 

TIPOGRAFIA NACIONAL

 

08

 

-01

 

07

 

07

 

AFF PALIN

 

05

 

-07

 

07

 

08

 

JUVENTUD PINULTECA

 

03

 

-12

 

07

 

Grupo D:

Spartak Jr. 1 –  Génova 1

Rio Bravo 4 Champerico 1

Puerto San José 2 – Tiquisate 1

Juventud Sancarlense 2 – Pana FC 0

 

Puesto

 

Equipo

 

Puntos

 

Diferencia

 

Juegos Jugados

 

01

 

JUVENTUD SANCARLENSE

 

18

 

+10

 

07

 

02

 

RIO BRAVO

 

14

 

+03

 

07

 

03

 

PUERTO SAN JOSÉ

 

12

 

+04

 

07

 

04

 

PANA FC

 

10

 

+04

 

07

 

05

 

CHAMPERICO

 

09

 

-07

 

07

 

06

 

SPARTAK JR LA Democracia

 

08

 

-01

 

07

 

07

 

TIQUISATE

 

07

 

-01

 

07

 

08

 

CSD GENOVA

 

02

 

-12

 

07

 

 

Grupo E:

América Salcajá 2 – Coatepecano IB 1

San Pedro 3 – Cabricán 0

Quiché 2 – Xinabajul Huehue 0

Colomba FC 0 – Ayutla 1

 

Puesto

 

Equipo

 

Puntos

 

Diferencia

 

Juegos Jugados

 

01

 

QUICHÉ

 

15

 

+08

 

07

 

02

 

SAN PEDRO

 

13

 

+02

 

07

 

03

 

XINABAJUL HUEHUE

 

12

 

+01

 

07

 

04

 

COATEPECANO IB

 

10

 

+03

 

07

 

05

 

AMERICA SALCAJÁ

 

10

 

-01

 

07

 

06

 

CABRICÁN

 

09

 

-03

 

07

 

07

 

COLOMBA

 

06

 

-06

 

07

 

08

 

AYUTLA

 

05

 

-04

 

07

 

Author

Leave a comment

Back to Top

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com