Tercera División

La tercera división dio inicio con goleadas

+ Noticias, Destacados, Futbol Nacional, Noticias No hay comentarios en La tercera división dio inicio con goleadas 0

La tercera división dio inicio este fin de semana y registró 10 goleadas.

La Tercera División en el inicio del Torneo Apertura 2017 del futbol, tuvo como ingrediente varias goleadas, siendo estas las más relevantes: Florense 0 Mazatecos 5, Izabal Jc  7 Vicent  Arnolds  0  y Barberena 10 Ramírez 0.

Le presentamos todos los resultados de los once grupos y las posiciones de la fecha 01 en la tercera división:

Grupo 1:

SHECANOS NG 0  – JOLOM KONOB 1

SAN JUAN OSTUNCALCO 1  – AGUACATECO 2

SAN  MARCOS FC 3  – NEBAJ 0

TOTONICAPÁN 1  – HUISTAS FC 0

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

SAN MARCOS FC

 

03

 

+03

 

01

 

02

 

AGUACATECO FC

 

03

 

+01

 

01

 

03

 

JOLOM KONOB

 

03

 

+01

 

01

 

04

 

TOTONICAPÁN

 

03

 

+01

 

01

 

05

 

SAN JUAN OSTUNCALCO

 

00

 

-01

 

01

 

06

 

HUISTAS FC

 

00

 

-01

 

01

 

07

 

SHECANOS NG

 

00

 

-01

 

01

 

08

 

NEBAJ FC

 

00

 

-03

 

01

 

 

Grupo 2:

JOGO FOOT 2 –  INDEPENDENCIA 1

PLATANEROS 5  – JUVENIL ARISQUENSE 3

SAN RAFAEL FC 2  – SAN FELIPE REU 2

FLORENSE 0  – MAZATECOS TM 5

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

MAZATECOS TM

 

03

 

+05

 

01

 

02

 

PLATANEROS FC

 

03

 

+02

 

01

 

03

 

JOGO FOOT

 

03

 

+01

 

01

 

04

 

SAN FELIPE REU

 

01

 

00

 

01

 

05

 

SAN RAFAEL FC

 

01

 

00

 

01

 

06

 

INDEPENDENCIA

 

00

 

-01

 

01

 

07

 

JUVENIL ARISQUENSE

 

00

 

-02

 

01

 

08

 

FLORENSE

 

00

 

-05

 

01

 

 

Grupo 3:

JUVENTUD AMATLITANECA 0  – SANTA CATARINA PINULA 2

BARBERENA FC 10  – RAMIREZ 0

ASODEL 1  – PUEBLO NUEVO VIÑAS 3

CLUB LEO JUVENIL NACIONAL 1 – EMEFUT 1

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

BARBERENA FC

 

03

 

+10

 

01

 

02

 

PUEBLO NUEVO VIÑAS

 

03

 

+02

 

01

 

03

 

SANTA CATARINA PINULA

 

03

 

+02

 

01

 

04

 

CLUB LEO JUV NACIONAL

 

01

 

00

 

01

 

05

 

EMEFUT

 

01

 

00

 

01

 

06

 

ASODEL

 

00

 

-02

 

01

 

07

 

JUV. AMATLITANECA

 

00

 

-02

 

01

 

08

 

RAMIREZ

 

00

 

00

 

-10

 

 

Grupo 4:

AURORA 1 – PATZICIA 2

BATALLÓN CANALES 2  – ACADEMIA CSD MUNICIPAL 3

SAN RAMUNDO 2  – SAN JUANEROS 0

JUVENTUD BARCEÑA 1 – USAC 3

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

USAC

 

03

 

+02

 

01

 

02

 

SAN RAYMUNDO

 

03

 

+02

 

01

 

03

 

ACADEMIA MUNICIPAL

 

03

 

+01

 

01

 

04

 

PATZICIA

 

03

 

+01

 

01

 

05

 

BATALLÓN CANALES

 

00

 

-01

 

01

 

06

 

AURORA FC

 

00

 

-02

 

01

 

07

 

JUVENTUD BARCEÑA

 

00

 

-02

 

01

 

08

 

SAN JUANEROS

 

00

 

-02

 

01

 

 

Grupo 5:

PALENCIA 2 – BOCA DEL MONTE 0

AFF PALIN B 2  – VILLA NUEVA FF 1

ACHICK´ 0 –  EL TEJAR 0

CAMPERONIX 0  – LIGA DEPORTIVA BARCENA 0

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

PALENCIA

 

03

 

+02

 

01

 

02

 

AFF PALIN B

 

03

 

+01

 

01

 

03

 

ACHIK´

 

01

 

00

 

01

 

04

 

CAMPERONIX

 

01

 

00

 

01

 

05

 

EL TEJAR

 

01

 

00

 

01

 

06

 

LIGA DEP BARCENAS

 

01

 

00

 

01

 

07

 

VILLA NUEVA FF

 

00

 

-01

 

01

 

08

 

BOCA DEL MONTE

 

00

 

-02

 

01

 

 

Grupo 6:

ASUNCIÓN MITA 0 – PALADION CAMOTÁN 0

CHAPARRÓN 1 – AGUA BLANCA 4

SAN PEDRO PINULA 0 – MICTLÁN 2

MONJAS JALAPA 4 – JUTIAPA 1

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

AGUA BLANCA

 

03

 

+03

 

01

 

02

 

MONJAS JALAPA

 

03

 

+03

 

01

 

03

 

MICTLÁN

 

03

 

+02

 

01

 

04

 

ASUNCIÓN MITA

 

01

 

00

 

01

 

05

 

PALADION CAMOTÁN

 

01

 

00

 

01

 

06

 

SAN PEDRO PINULA

 

00

 

-02

 

01

 

07

 

CHAPARRÓN

 

00

 

-03

 

01

 

08

 

JUTIAPA FC

 

00

 

-03

 

01

 

 

Grupo 7:

POTROS DEL TECNOLOGICO 0 – SANTA CRUZ AV 2

CHICHIPATE 5 – PLAYA GRANDE 2

POLOCHIC 2 – DEPORTIVO CHISEC 2

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

CHICHIPATE

 

03

 

+03

 

01

 

02

 

SANTA CRUZ AV

 

03

 

02

 

01

 

03

 

DEPORTIVO CHISEC

 

01

 

00

 

01

 

04

 

POLOCHIC

 

01

 

00

 

01

 

05

 

POTROS del Tecnológico

 

00

 

-02

 

01

 

06

 

PLAYA GRANDE

 

00

 

-03

 

01

 

 

Grupo 8:

SAN JOSÉ LA ARADA 2 – CHIQUIMULILLA 2

SAN RAFAEL  0 – KARKAJ JUVENIL 1

COCUDE JUVENIL ESTANZUELA 0 – EL JICARO 3

PASABIEN 2 GALLOS DE ZACAPA 2

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

EL JICARO

 

03

 

+03

 

01

 

02

 

KARKAJ JUVENIL

 

03

 

+01

 

01

 

03

 

CHIQUIMULILLA FC

 

01

 

00

 

01

 

04

 

PASABIEN

 

01

 

00

 

01

 

05

 

SAN JOSÉ LA ARADA

 

01

 

00

 

01

 

06

 

ZACAPA GALLOS

 

01

 

00

 

01

 

07

 

SAN RAFAEL

 

00

 

-01

 

01

 

08

 

COCUDE Juv Estanzuela

 

00

 

00

 

-03

 

 

Grupo 9:

IZABAL JC 7 –  VICENT ARNOLDS 0

LIVINGSTON 3 –  RIO DULCE FC 4

REAL MOTAGUA 0 – ESTUDIANTES 2

HEREDIA FDN 0 – SELCASA 3

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

IZABAL JC

 

03

 

+07

 

01

 

02

 

SELCASA

 

03

 

+03

 

01

 

03

 

ESTUDIANTES

 

03

 

02

 

01

 

04

 

RIO DULCE

 

03

 

+01

 

01

 

05

 

LIVINGSTÓN FC

 

00

 

-01

 

01

 

06

 

REAL MOTAGUA

 

00

 

-02

 

01

 

07

 

HEREDIA FDN

 

00

 

-03

 

01

 

08

 

VICENT ARNOLDS

 

00

 

-07

 

01

 

 

Grupo 10:

JUVENTUD OBEREÑA 1 – PATULUL 2

MASAGUA FC 4 – XINCA CHIQUIMULILLA 0

JUVENTUD GOMERANA 2 – AFM DEPORTIVO SAN JOSÉ 0

JUPA FC 3 – JUVENTUD ESCUINTLECA 0

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

MASAGUA FC

 

03

 

+04

 

01

 

02

 

JUPA FC

 

03

 

+03

 

01

 

03

 

JUV GOMERANA FC

 

03

 

+02

 

01

 

04

 

PATULUL FC

 

03

 

+01

 

01

 

05

 

JUVENTUD 0BEREÑA

 

00

 

-01

 

01

 

06

 

AFM SAN JOSÉ

 

00

 

-02

 

01

 

07

 

JUVENTUD ESCUINTLECA

 

00

 

-03

 

01

 

08

 

XINKA CHIQUIMULILLA

 

00

 

-04

 

01

 

 

Grupo 11:

EL CHAL 2 – DEPORTIVO FLORES 1

DON BOSCO 2 – DEPORTIVO SAN ANDRÉS 1

LIBERTAD 1 – LOROS DE POPTÚN 2

SAN LUIS 1 – SAYAXCHÉ 2

Posiciones:

 

Puesto

 

EQUIPO

 

PUNTOS

 

DIFERENCIA

 

JUEGOS JUGADOS

 

01

 

DON BOSCO

 

03

 

+01

 

01

 

02

 

EL CHAL

 

03

 

+01

 

01

 

03

 

LOROS DE POPTÚN

 

03

 

+01

 

01

 

04

 

SAYAXCHÉ

 

03

 

+01

 

01

 

05

 

DEPORTIVO FLORES

 

00

 

-01

 

01

 

06

 

DEPORTIVO SAN ANDRES

 

00

 

-01

 

01

 

07

 

LIBERTAD FC

 

00

 

-01

 

01

 

08

 

SAN LUIS

 

00

 

-01

 

01

 

 

 

 

 

 

 

Author

Leave a comment

Back to Top

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com