Inicia la temporada en Tercera División

Inicia la temporada en Tercera División

Apertura 2016, Futbol Nacional, Noticias, Tercera División 0 Comment

Este viernes inicia la aventura para los equipos de la Tercera División, en busca de los mejores resultados en la temporada.

Este fin de semana inicia la temporada en Tercera División. Diez grupos con 76 equipos buscarán los primeros puntos del certamen local y dejar un buen sabor de boca en sus aficionados.

Calendario:

GRUPO # 1:

HORA FECHA DÍA ESTADIO LOCAL VS VISITANTE
3pm 31/07/16 Domingo David Herrera Aguacateco VS Jolom Konob
11am 31/07/16 Domingo Miguel García Nebaj F.C. VS San Marcos
3pm 31/07/16 Domingo Mun. Santa Cruz Sacapulas VS Sibilia
11am 30/07/16 Sábado Atanazio Tzul Totonicapan VS Rosario F.C. “B”

 

GRUPO #2: 

HORA FECHA DÍA ESTADIO LOCAL VS VISITANTE
12pm 31/07/16 Domingo Héctor Aragón Democratense VS Aj’achel
3pm 31/07/16 Domingo Marcos Augusto Juv. Obereña VS Rio Bravo
3pm 30/07/16 Sábado Escolar Centro 2 La Maquina VS Chicacao
11am 31/07/16 Domingo Las Gardenias Coatepeque VS Florense

 

GRUPO #3:

HORA FECHA DÍA ESTADIO LOCAL VS VISITANTE
10am 30/07/16 Sábado Mun. de Bárcenas Esportivo VS CSD Ramírez
2pm 31/07/16 Domingo Ernesto Villa Emefut VS Concepción Sta. Rosa
11am 31/07/16 Domingo Com. Barberena Barberena VS Atlético Nacional
2pm 31/07/16 Domingo Del Ejército Tigres de Aurora VS Boca del Monte

 

GRUPO #4:

HORA FECHA DÍA ESTADIO LOCAL VS VISITANTE
12:05pm 29/07/16 Viernes Revolución USAC VS Aurora F.C.
11am 31/07/16 Domingo Los llanos Jocotenango Yepocapa VS Batallón Canales
11am 31/07/6 Domingo Mun. Juan Manuel Pelaez San Raymundo VS El Tejar
11am 31/07/16 Domingo Mun. Patzicia Patzicia VS Amigos F. C.

 

GRUPO #5:

HORA FECHA DÍA ESTADIO LOCAL VS VISITANTE
3pm 31/07/16 Domingo Alterno La Pedrera Juveniles Soccer Dream VS CSD Galcasa
10am 31/07/16 Domingo Ernesto Villa Academia Municipal VS Palencia
8pm 29/07/16 Viernes Gimnasio Sporta Sporta Punto Soccer VS Liga Deportiva Bárcenas
12pm 30/07/16 Sábado Mun. Bárcenas Juventud Barceña VS AFF Guatel

 

GRUPO #6:

HORA FECHA DÍA ESTADIO LOCAL VS VISITANTE
11am 31/07/16 Domingo Los Conacastes Xinca Xhiquimulilla VS Pueblo Nuevo Viñas
3:15pm 31/07/16 Domingo La Asución Asunción Mita VS Ipala
3pm 31/07/16 Domingo Mun. El Jicarab Agua Blanca VS Chaparrón
8pm 30/07/16 Sábado Winston Pineda Jutiapa VS Monjas Jalapa

 

GRUPO #7:

HORA FECHA DÍA ESTADIO LOCAL VS VISITANTE
3pm 31/07/16 Domingo Isaías García Santa Cruz VS Potros del Tecnológico
3pm 31/07/16 Domingo Erick Barrondo San Cristóbal VS Uspantán
3pm 31/07/16 Domingo Mario Juárez Chichipate VS Real Motagua FC

 

GRUPO #8: 

HORA FECHA DÍA ESTADIO LOCAL VS VISITANTE
3:30pm 31/07/16 Domingo Comunal San Rafael San Jorge VS Jocotán
3pm 31/07/16 Domingo San Esteban Chiquimula FC VS Cocude Estanzuela
3pm 31/07/16 Domingo Oscar Martínez Karkaj Juvenil VS La Reforma
11am 31/07/16 Domingo David Ordóñez Zacapa F.C. VS D. Pasabien

 

GRUPO # 9:

HORA FECHA DÍA ESTADIO LOCAL VS VISITANTE
3pm 30/07/16 Sábado Roy Fearon Tiburones porteños VS Heredia FDN
3pm 31/07/16 Domingo Alejandro Achaeta Don Bosco San Benito VS Municipal Labuga
3pm 31/07/16 Domingo Guillermo Warren Real Manatí VS Pptun
2pm 31/07/16 Domingo Complejo Livingston Livingston VS San Luis

 

GRUPO #10: 

HORA FECHA DÍA ESTADIO LOCAL VS VISITANTE
11am 31/07/16 Domingo José Orizabal CSD Patulul VS Juvenil Arisquense
3pm 31/07/16 Domingo Vicente Arévalo AFM Deportivo San José VS Plataneros FC La Blanca
12pm 31/07/16 Domingo Armando Barillas Escuintla F.C. VS San Lucas Toliman

Te podría interesar: Carlos Ruiz se entrena en el Proyecto Goal

Fotografía: Archivo

Author

Leave a comment

Back to Top