Guatemala

Guatemala gana primeras medallas en Centroamericanos

+ Noticias, Noticias, Otros Deportes No hay comentarios en Guatemala gana primeras medallas en Centroamericanos 0

Guatemala ha comenzado a cosechar sus primeras medallas en los Juegos Centroamericanos de Managua, Nicaragua 2017.

Guatemala gracias a la disciplina de la lucha olímpica ha cosechado sus primeras medallas y a continuación detallamos resultados:

Resultados Día 1 (domingo 3 de diciembre)

Baloncesto
Fase de grupos

Rama femenina
Guatemala 81-38 Panamá

Rama masculina
Nicaragua 69-59 Guatemala

Voleibol de playa
Fase de grupos

Rama femenina
Estefanie Betancourt/Paola Alvarado (GUA) 2-0 Jarisa Hynds/Christianne Etches (HON)

Rama masculina
Luis García/Andy Leonardo (GUA) 2-0 Luis Luna/Gabriel Nuñéz (BEL)

Lucha olímpica
Competencia del estilo grecorromano

Medallas de plata: David Choc (66 kilogramos) y Lester Calderón (96).
Medallas de bronce: Julio Maldonado (59), William Moreno (75), Héctor Mus (85) y Rodrigo Díaz (120).

Rugby
Fase preliminar

Rama femenina
Guatemala 64-0 Honduras
Guatemala 34-0 El Salvador

Rama masculina
Guatemala 56-5 Honduras
Guatemala 38-5 El Salvador

—-
Programación lunes 4

Remo (Puerto Asase Granada)
Finales directas

Pruebas dos pares peso ligero y remo sencillo / 8:30 horas

Hockey (Complejo Conchita Palacios)
Fase de grupos
Rama femenina
Guatemala vs El Salvador 9:00

Rama masculina
Guatemala vs Nicaragua 10:00
El Salvador vs Guatemala 15:00

Levantamiento de pesas (Polideportivo España)
Evento por medallas

Rama femenina
Pruebas categoría 48 y 63 kilogramos / 10:00

Rama masculina
Pruebas categoría 56 y 62 kilogramos /12:00

Softbol
Fase de grupos

Rama femenina (Estadio Complejo Hugo Chávez)
Panamá vs Guatemala /8:00
Nicaragua vs Guatemala / 12:00

Rama masculina (Estadio Roberto Clemente)
Guatemala vs Panamá / 8:00
Honduras vs Guatemala / 12:00

Balonmano (Gimnasio IND)
Ronda todos contra todos

Rama masculina
El Salvador vs Guatemala (16:00)

Rama femenina
Guatemala vs Nicaragua (18:00)

Esgrima (Gimnasio de combates IND)
Preliminares y finales

Rama masculina
Prueba de espada individual (9:00)

Rama femenina
Prueba de florete individual (9:00)

Lucha (Polideportivo España)
Finales

Rama femenina estilo libre
Eliminatorias y finales categorías 48, 53, 58, 63 y 75 kilogramos /16:00

Natación (Complejo de piscinas Michele Richardson)
Preliminares y finales

Pruebas 100 metros libres masculino, 400 libres femenino, 200 mariposa masculino, 100 espalda masculino, 200 pecho femenino y 1500 libre masculino / 9:00 y 18:00

Voleibol de playa (Paseo Xolotlán)
Fase de grupos

Rama femenina
Guatemala vs. Nicaragua / 14:00

Rama Masculina
Guatemala vs. Panamá / 13:00
Guatemala vs. Honduras / 17:00

Rugby (Estadio Olímpico IND)
Fase preliminar y finales

Rama femenina
Guatemala vs Nicaragua / 9:44
Guatemala vs Costa Rica / 13:20

Rama masculina
Guatemala vs Nicaragua / 10:06
Guatemala vs Costa Rica / 13:42

Finales desde las 15:30

Información PRENSA COG

Author

Leave a comment

Back to Top

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com