Primera

Fin de la primera vuelta en la Liga de Ascenso

+ Noticias, Destacados, Futbol Nacional, Noticias, Primera División No hay comentarios en Fin de la primera vuelta en la Liga de Ascenso 0

Este fin de semana cerrará la primera vuelta del Torneo Apertura 2017 de la Liga de Ascenso, revisa la programación completa.

Con cuatro juegos correspondientes al grupo B iniciará este sábado la jornada nueve de la fase de clasificación del Torneo Apertura de Liga Primera División, el domingo finalizará con seis.

El líder del grupo A Iztapa visitará a los potros de Barillas, el Deportivo Carchá en el estadio del Ejercito enfrentará a Aurora.

Aquí le presentamos la programación y nombramientos arbitrales de la fecha nueve:

Grupo A

 

CHIANTLA —  CHIMALTENANGO

 

Árbitro central:  JULIO LUNA

 

Ciudad: Chiantla, Huehuetenango

 

Asistente 1: Santos Cumes

 

Hora: 11:00

 

Asistente 2: Jaime Leja

 

Fecha: Domingo 17  de septiembre

 

4to. Julio Ovalle

 

Estadio: Buenos Aires

 

Comisario: Elfego Guzmán

 

Admisión: Q30.00 y Q10.00

 

 

 

ROSARIO – SOLOLÁ

 

Árbitro central: MARIO NORIEGA

 

Ciudad: Quetzaltenango

 

Asistente 1: Edgar Castillo

 

Hora: 11:00

 

Asistente 2: Jerónimo López

 

Fecha: Domingo 17  de septiembre

 

4to.Wilton Orozco

 

Estadio: PROFUTBOL Xela

 

Admisión: Palco Q35.00 Tribuna Q25.00 General: Q 20.00

 

 

Comisario: Filadelfo Díaz

 

 

 

SANTA LUCIA COTZ  — ESCUINTLA

 

Árbitro central: MARLON SARCEÑO

 

Ciudad: Santa Lucia Cotz.

 

Asistente 1: Edward Godínez

 

Hora: 12:00

 

Asistente 2: Jaime García

 

Fecha: Domingo 17  de septiembre

 

4to. Fredy Figueroa

 

Estadio: Municipal Santa Lucia Cotz.

 

Comisario: Elmar Rodas

 

Admisión:  Q30.00 y Q10.00

 

 

 

NUEVA —  REU

 

Árbitro central: BRAULIO SOL

 

Ciudad: Nueva Concepción

 

Asistente 1: Hugo Medarno

 

Hora: 12:00

 

Asistente 2: Allan Pac

 

Fecha: Domingo 17 de septiembre

 

4to.  Lucas Mendoza

 

Estadio: José Luis Ibarra

 

Admisión: Q 30.00

 

Comisario: Edgar Reyna

 

 

 

BARILLAS —  IZTAPA

 

Árbitro central: DANILO GONSALEZ

 

Ciudad: Barillas, Huehuetenango

 

Asistente 1: William Álvarez

 

Hora: 15:00

 

Asistente 2: Oscar Avendaño

 

Fecha: Domingo 17 de septiembre

 

4to. Ronald Aguirre

 

Estadio: Carlos Enrique Mérida

 

Comisario:  Emilio Pineda

 

Admisión:  Q 20.00 y Q 10.00

 

Grupo B

 

AURORA — CARCHÁ

 

Árbitro central: EDDER QUINOM

 

Ciudad: Guatemala

 

Asistente 1: Jaime Arana

 

Hora: 15:00

 

Asistente 2: Eliseo Morales

 

Fecha: Sábado 16 de septiembre

 

4to. Carol Oliva

 

Estadio: Del Ejército

 

Admisión: Q40.00 y Q30.00

 

Comisario: Mario Ramírez

 

 

 

MIXCO –  QUIRIGUÁ

 

Árbitro central: JOSÉ JORDÁN

 

Ciudad: Guatemala

 

Asistente 1: Savio Caal

 

Hora: 15:00

 

Asistente 2:Wilmar Gonsalez

 

Fecha: Sábado 16 de septiembre

 

4to. Cesar López

 

Estadio: Cementos Progreso

 

Admisión: Q 20.00

 

Comisario: Wilson Menchú

 

 

 

USAC —  JOCOTÁN

 

Árbitro central: JONATHAN POLANCO

 

Ciudad: Guatemala

 

Asistente 1: Luis Jiménez

 

Hora: 15:35

 

Asistente 2: Francisco Monzón

 

Fecha: domingo 17 de septiembre

 

4to. Astrid Gramajo

 

Estadio: Revolución

 

Admisión: Q30.00

 

Comisario:  Mario Flores

 

 

 

SACACHISPAS —  MICTLAN

 

Árbitro central: FRIDEL CASTAÑEDA

 

Ciudad: Chiquimula

 

Asistente 1: Miguel Cano

 

Hora: 20:00

 

Asistente 2: José Ochoa

 

Fecha: Domingo 16 de septiembre

 

4to. Vince Miranda

 

Estadio:  Las Victorias

 

Comisario: Juan Palma

 

 

 

SANSARE  — COMUNICACIONES

 

Árbitro central: FREDY VÁSQUEZ

 

Ciudad: Sansare, el Progreso

 

Asistente 1: Melquisedec Guzmán

 

Hora: 15:00

 

Asistente 2: Dostin Acuta

 

Fecha: Domingo 17  de septiembre

 

4to. Byron Vásquez

 

Estadio: Las Victorias

 

Admisión: Q30.00 y Q20.00

 

Comisario: Gregorio Pineda

 

 

Author

Leave a comment

Back to Top

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com