Ciclismo busca plazas para Toronto 2015

Noticias, Otros Deportes No hay comentarios en Ciclismo busca plazas para Toronto 2015 2

La delegación nacional de ciclismo se encuentra lista el Festival Panamericano a realizarse a partir de mañana en Aguascalientes, México y de esta forma buscar su clasificación a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

El velódromo Bicentenario de Aguascalientes será sede de los mejores exponentes de América en ciclismo de pista,  que reunirá un total de 20 países del área que buscarán 91  plazas que se estarán repartiendo y en cada prueba se tendrán alrededor de cuatro o cinco boletos por disputarse.

Las pruebas  a realizarse durante las justas serán  scratch, velocidad individual, velocidad por equipos, persecución individual, persecución por equipos, ómnium con seis especialidades, así como el keirin, carrera por puntos, todas en ambas ramas; contra reloj individual 500 metros femenil y un kilómetro varonil, así como la madison en varonil.

La delegación está conformada por Nicolle Bruderer, Cynthia Lee, Andrea Guillén, Emelyn Galicia, Paula Guillén, Jasmin Soto, María Yamilet Jiménez, Claudia Romero, Julio Padilla, Christian Quicibal, Manuel Rodas, Alejandro Padilla, Alfredo Ajpacaja, Caludio Castro, Mario García, Kevin Siam, Alfredo Flores y Romeo Quicibal. Como entrenadores Sergio Martínez y Omar Ochoa. También estarán acompañándolos el mecánico Goretti Montenegro y el fisioterapeuta Nelson Velasquez.

Así competiran nuestros chapines:

PERSECUSIÓN POR EQUIPOS MASCULINO

1. Manuel Rodas.
2. Julio Padilla.
3. Daniel Quicibal.
4. Alfredo Flores.
PERSECUSIÓN POR EQUIPOS FEMENINO
1. Nicolle Bruderer.
2. Emelyn Galicia
3. Cynthia Lee
4. Andrea Guillén
VELOCIDAD POR EQUIPOS MASCULINO
1. Manolo Castro
2. Kevin Siam
3. Mario García
VELOCIDAD POR EQUIPOS FEMENINO
1. Paula Guillén
2. Yamilet Jiménez
OMNIUM MASCULINO
1. Julio Padilla
OMNIUM FEMENINO
1. Nicolle Bruderer
VELOCIDAD INDIVIDUAL MASCULINO
1. Manolo Castro
2. Kevin Siam
3. Mario García
VELOCIDAD INDIVIDUAL FEMENINO
1. Paula Guillén
2. Yamilet Jiménez
KEIRIN MASCULINO
1. Kevin Siam
2. Mario García
KEIRIN FEMENINO
1. Paula Guillén
2. Yamilet Jiménez
SCRATCH MASCULINO
1. Alejandro Padilla
2. Alfredo Ajpacaja
SCRATCH FEMENINO
1. Nicolle Bruderer
2. Emelyn Galicia
CARRERA A LOS PUNTOS MASCULINO
1. Manuel Rodas
2. Alfredo Ajpacaja
CARRERA A LOS PUNTOS FEMENINO
1. Cynthia Lee
2. Andrea Guillén
PERSECUSION INDIVIDUAL MASCULINO
1. Manuel Rodas
2. Cristian Quicibal
PERSECUSION INDIVIDUAL FEMENINO
1. Andrea Guillén
2. Gabriela Soto
KILOMETRO CONTRA EL RELOJ
1. Mario García
2. Manolo Castro
500 METROS CONTRA EL RELOJ
1. Yamilet Jiménez
MADISON
1. Cristian Quicibal
2. Daniel Quicibal

Author

Leave a comment

Back to Top

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com