Primera División

Chiantla y la Nueva se suman a la fiesta grande

Apertura 2017, Destacados, Futbol Nacional, Noticias, Primera División No hay comentarios en Chiantla y la Nueva se suman a la fiesta grande 0

Chiantla y la Nueva Concepción se sumaron a Univesidad y Carchá como los equipos clasificados a la fiesta grande de la Primera División.

A falta de una jornada para el cierre de la fase de clasificación del Torneo Apertura de Liga Primera División, Chiantla y la Nueva Concepción se clasificaron a los cuartos de final, ambos equipos derrotaron por la mínima diferencia a Sololá e Iztapa.

Rosario derrotó al Deportivo Reu con un marcador apretado en la cancha Profutbol de Xela.  Los militares  del Aurora quedaron a un punto de clasificar luego de vencer  a Mictlán, Comunicaciones y Chimaltenango se encuetran en zona de descenso directo.

 Aquí el Resumen de la jornada 17:

Resultados Grupo A

ROSARIO 3 Jasson Ramos 44´ Pablo Barros 60´ Gabriel García 65´ REU 2 Sergio Tagua 42´ 81´

CHIANTLA 1 Delvin Granados 42´ SOLOLÁ 0

NUEVA CONCEPCION 1 Edwin Villatoro 36´  IZTAPA 0

SANTA LUCIA 1 Erick Leiva 72´ CHIMALTENANGO 0

BARILLAS 0 ESCUINTLA 1 Ramiro Brushi 86´

 LAS POSICIONES

 

No.

 

CLUB

 

PTS

 

DIF

 

JJ

 

JG

 

JP

 

JE

 

GF

 

GC

 

01

 

NUEVA

 

28

 

+03

 

17

 

08

 

04

 

02

 

25

 

20

 

02

 

CHIANTLA

 

27

 

+10

 

17

 

07

 

04

 

06

 

27

 

17

 

03

 

SOLOLÁ

 

26

 

+05

 

17

 

08

 

07

 

02

 

25

 

20

 

04

 

IZTAPA

 

25

 

-01

 

17

 

08

 

08

 

01

 

18

 

19

 

05

 

SANTA LUCIA

 

24

 

00

 

17

 

07

 

07

 

03

 

16

 

16

 

06

 

ROSARIO

 

24

 

-01

 

17

 

07

 

07

 

03

 

18

 

23

 

07

 

REU

 

23

 

-01

 

17

 

06

 

06

 

05

 

24

 

25

 

08

 

ESCUINTLA

 

22

 

-06

 

17

 

06

 

07

 

04

 

20

 

26

 

09

 

BARILLAS

 

20

 

-05

 

17

 

06

 

09

 

02

 

21

 

26

 

10

 

CHIMALTENANGO

 

20

 

-07

 

17

 

06

 

09

 

02

 

13

 

20

 

5 victorias, 5  derrotas,  5 empate,   goles anotados: 9

La goleada: No existió

La sorpresa: Victoria de Escuintla de visita ante Barillas

Lo destacable: La Nueva Concepción y Chiantla clasificados a cuartos de final.

Mejor defensa: Santa Lucia 16 goles recibidos,   mejor delantera Chiantla 27,  peor delantera: Chimaltenango 13, equipo con más victorias: Nueva con 8.

 

Jornada 18: (Cierre de la fase de clasificación) todos los juegos domingo 12 de noviembre  a las 11 de la mañana.

 

ESTADIO

 

LOCAL

 

VISITA

 

Oscar Monterroso

 

REU

 

NUEVA

 

Xambá

 

SOLOLÁ

 

ROSARIO FC

 

Municipal

 

CHIMALTENANGO

 

CHIANTLA

 

Armando Barillas

 

ESCUINTLA

 

SANTA LUCIA

 

El Morón

 

IZTAPA

 

BARILLAS

Resultados grupo B

AURORA 1 Romario Da Silva 16´  MICTLAN 0

USAC 2 Mynor Asencio 25´  Marlon Negrete 61´ CARCHÁ 2 Darin Medradno 80´ Jonathan Soto 83´

MIXCO 1  Pris López 1´ COMUNICACIONES 1 Julio Garavito 89´

SACACHISPAS 1 Alexis Mendiola 29´ QUIRIGUÁ 0

SANSARE 0 JOCOTÁN O

 LAS POSICIONES

 

No.

 

CLUB

 

PTS

 

DIF

 

JJ

 

JG

 

JP

 

JE

 

GF

 

GC

 

01

 

USAC

 

31

 

+09

 

17

 

09

 

04

 

04

 

27

 

18

 

02

 

CARCHÁ

 

31

 

+05

 

17

 

09

 

04

 

04

 

24

 

19

 

03

 

AURORA

 

27

 

+03

 

17

 

08

 

06

 

03

 

26

 

23

 

04

 

SACACHISPAS

 

25

 

-01

 

17

 

06

 

04

 

07

 

20

 

21

 

05

 

SANSARE

 

24

 

+05

 

17

 

06

 

05

 

06

 

19

 

14

 

06

 

MIXCO

 

21

 

-05

 

17

 

06

 

08

 

03

 

18

 

23

 

07

 

MICTLAN

 

20

 

+03

 

17

 

05

 

07

 

05

 

19

 

16

 

08

 

QUIRIGUÁ

 

20

 

-06

 

17

 

06

 

09

 

02

 

19

 

25

 

09

 

JOCOTÁN

 

18

 

-10

 

17

 

05

 

09

 

03

 

15

 

25

 

10

 

COMUNICACIONES

 

17

 

-03

 

17

 

03

 

08

 

05

 

15

 

18

 

3 victorias,  3 derrotas,   2 empates,  goles anotados: 8

La goleada: No existió

La sorpresa: No existió

Lo destacable: Aurora necesita un punto más para clasificar a cuartos de final

Mejor delantera: USAC 27,  mejor defensa: Sansare 14, peor delantera: Jocotán y Comunicaciones 15,  peor defensa: Quiriguá y Jocotán 25 goles recibidos, equipos con más victorias: USAC y Carchá con 9.

 

Jornada 18: (Cierre de la fase de clasificación) todos los juegos domingo 12 de noviembre a las 11 de la mañana.

 

ESTADIO

 

LOCAL

 

VISITA

 

Olimpia

 

JOCOTAN

 

USAC

 

Cementos Progreso

 

COMUNICACIONES

 

SANSARE

 

La Histórica

 

QUIRIGUÁ

 

MIXCO

 

La Asunción

 

MICTLAN

 

SACACHISPAS

 

Juan Ramón Ponce

 

CARCHÁ

 

AURORA

 Goleadores

No. Jugador Equipo Goles
01 Edwin Roberto Villatoro Nueva Concepción 14
02 Jhonatán Daniel Soto Carchá 13
03 Oscar Móvil Sacachispas 10
04 Angelo Alfonso Padilla Mixco 08
05 José Adolfo Guerra Sololá 08
06 Mynor Rodolfo Asencio USAC 08
07 Edvin Roberto Juárez Chiantla 07
08 Estuardo Israel Rivas Aurora 06
09 Cristian Alvarado Comunicaciones 06
10 Gerson Arturo de León Barillas 06

 

Guardametas  menos vencidos:

No. Guardameta Equipo Goles recibidos
01 Oscar Martínez Chiantla 17
02 Rubén Dario Silva Carchá 15
03 Carlos Alberto Díaz Mictlán 16

Author

Leave a comment

Back to Top

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com