Segunda División

Atlas Esquipulas y Génova continúan sin ganar

+ Noticias, Noticias, Segunda División No hay comentarios en Atlas Esquipulas y Génova continúan sin ganar 0

Atlas Esquipulas y Génova continúan sin ganar en la Liga Segunda División. Repasa cada uno de los detalles:

San Pedro, Santa Ana, Ipala, Fraijanes y Juventud Sancarlense finalizaron de líderes al cierre de la jornada nueve de la fase de clasificación del torneo Apertura de Liga Segunda División.

Juventud Sancarlense es el equipo que tiene más victorias (8) las mejores delanteras son para Pana FC y Sancarlense con 20 anotados.

Aquí le compartimos los resultados de los cinco grupos y las posiciones de la jornada nueve:

 

Grupo A:

Santa Ana 1 Palermo Gualán 1

San Jorge 3  Cahabon 2

Rabinal 0 San Benito 0

Sayaxché 3 Teculután 2

 

Puesto

 

Equipo

 

Puntos

 

Diferencia

 

Juegos Jugados

 

01

 

SANTA ANA

 

19

 

+07

 

09

 

02

 

SAN BENITO

 

15

 

+06

 

09

 

03

 

SAYAXCHÉ

 

14

 

+02

 

09

 

04

 

PALERMO GUALÁN

 

14

 

-01

 

09

 

05

 

RABINAL

 

13

 

+01

 

09

 

06

 

TECULUTÁN

 

12

 

-02

 

09

 

07

 

SAN JORGE

 

08

 

-07

 

09

 

08

 

CAHABON

 

07

 

-06

 

09

 

 

Grupo B:

Tigres del Jumay 2 Toluca Esquipulas 0

Ipala 3 René Urrutia 0

Achuapa 2 San Antonio 0

CSD Atlas Esquipulas 1 Catocha 1

 

 

Puesto

 

Equipo

 

Puntos

 

Diferencia

 

Juegos Jugados

 

01

 

IPALA

 

16

 

+10

 

09

 

02

 

ACHUAPA

 

16

 

+05

 

09

 

03

 

CATOCHA

 

15

 

+03

 

09

 

04

 

TIGRES DEL JUMAY

 

15

 

+02

 

09

 

05

 

SAN ANTONIO

 

14

 

-01

 

09

 

06

 

RENÉ URRUTIA

 

14

 

-01

 

09

 

07

 

TOLUCA  ESQUIPULAS

 

07

 

-05

 

09

 

08

 

ATLAS ESQUIPULAS

 

02

 

-13

 

09

 

 

Grupo C:

Juventud Pinulteca 2 Capitalinos FC 1

AFF Palin 2 Amatitlán 1

Fraijanes 2 Chiquimulilla 0

 

 

Puesto

 

Equipo

 

Puntos

 

Diferencia

 

Juegos Jugados

 

01

 

FRAIJANES

 

18

 

+07

 

09

 

02

 

CAPITALINOS FC

 

17

 

+08

 

09

 

03

 

AMATITLAN

 

13

 

+01

 

09

 

04

 

CHIQUIMULILLA

 

12

 

00

 

09

 

05

 

MUNICIPAL

 

11

 

+02

 

08

 

06

 

AFF PALIN

 

09

 

-06

 

09

 

07

 

TIPOGRAFIA NACIONAL

 

08

 

-01

 

07

 

08

 

JUVENTUD PINULTECA

 

06

 

-11

 

08

 

 

Grupo D:

Puerto San José 4 Rio Bravo 1

Tiquisate 0 Juventud Sancarlense 2

Pana FC 3 Spartk Jr La Democracia 1

Champerico – Génova (Se reprogramará por motivos de condiciones climatológicas/lluvia).

 

 

Puesto

 

Equipo

 

Puntos

 

Diferencia

 

Juegos Jugados

 

01

 

JUVENTUD SANCARLENSE

 

24

 

+14

 

09

 

02

 

PUERTO SAN JOSÉ

 

15

 

+06

 

09

 

03

 

FC RIO BRAVO

 

15

 

00

 

09

 

04

 

PANA FC

 

14

 

+06

 

09

 

05

 

SPARTAK JR LA Democracia

 

11

 

-02

 

09

 

06

 

CHAMPERICO

 

09

 

-09

 

09

 

07

 

TIQUISATE

 

08

 

-03

 

09

 

08

 

CSD GENOVA

 

03

 

-12

 

09

 

 

Grupo E:

Cabricán 2 – Quiché 1

San Pedro 0 – Colomba 0

Coatepecano IB 3 – Xinabajul Huehue 0

Ayutla 1 – América Salcajá 0

 

Puesto

 

Equipo

 

Puntos

 

Diferencia

 

Juegos Jugados

 

01

 

SAN PEDRO

 

17

 

+03

 

09

 

02

 

QUICHÉ

 

16

 

+07

 

09

 

03

 

CABRICÁN

 

15

 

-01

 

09

 

04

 

COATEPECANO IB

 

14

 

+06

 

09

 

05

 

XINABAJUL HUEHUE

 

12

 

-04

 

09

 

06

 

AMERICA SALCAJÁ

 

10

 

-03

 

09

 

07

 

COLOMBA

 

10

 

-04

 

09

 

08

 

AYUTLA

 

08

 

-04

 

09

Author

Leave a comment

Back to Top

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com